Formatura do Direito Noturno: noite de conquistas e homenagens

17/01/2022 11h23min

33 formandos (as) colaram grau no GSSGS

Na última sexta (14), 33 formandos colaram grau pela 36ª turma de Direito Noturno da Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões – URI Santiago. A cerimônia ocorreu no Grêmio dos Subtenentes e Sargentos da Guarnição de Santiago, sendo presidida pelo Diretor Acadêmico da universidade, professor Claiton Ruviaro.

A professora Fabiana Barcelos da Silva Cardoso foi a paraninfa da turma e o professor Felipe Antunez Martins, o patrono. Além das autoridades acadêmicas, autoridades civis estiveram na mesa de honra. Os seguintes docentes foram homenageados: Angelica Chechi, Eveline Rocha Sudatti Simões, Ione Brum da Silva, Miguel Argemiro Soares Garaialdi (in memorian) e Paula Vanessa Fernandes.

A formanda Layssen Dal Soto Ferreira prestou o juramento junto aos colegas e o formando Maikol de Matos Polono foi o orador da turma.

Bacharéis e bacharelas em Direito:    

  1. Angela Baú Costacurta, natural de São Francisco de Assis, filha de Palmira Julia Baú Costacurta e João Valdir Costacurta
  2. Augusto Sampaio Strohhaecker, natural de Santiago, filho de Delci de Fátima Cardoso Sampaio e Rubem Strohhaecker
  3. Betina Sodrê Rumpel, natural de Cacequi, filha de Marion Susana Sodrê Rumpel e Luis Carlos Leal Rumpel
  4. Brenda Estivalet Bastiani, natural de Santiago, filha de Luciane Gripa Estivalet e Dairam Gauber Bastiani
  5. Brenda Gibicoski Cardoso, natural de Santiago, filha de Eliane Baccin Gibicoski e Pablo Batista Ramos Cardoso
  6. Bruna Paskally de Freitas Vieira, natural de Santiago, filha de Ana Regina de Freitas Vieira e João Genes Dorneles Vieira
  7. Caroline Boneli Marcon, natural de São Francisco de Assis, filha de Marisane de Fátima Malavolta Boneli e Luiz Angelo Minussi Marcon
  8. Eduardo Ben Resta, natural de São Francisco de Assis, filho de Isabel Cristina Gindribem e Luiz Arlindo Cortese Resta
  9. Eduardo da Silveira Aust, natural de São Francisco de Assis, filho de Juciméia Kaffer da Silveira e João Carlos da Silveira Aust
  10. Eduardo Prestes de Lima, natural de São Francisco de Assis, filho de Eliziane Prestes de Lima  e Saul Cogo
  11. Eduardo Pês Santi, natural de Jaguari, filho de Elenir Ana Pês Santi e Valdir João Santi
  12. Fernanda Cardoso de Assis, natural de Santiago, filha de Jussara Medianeira Bachio Cardoso e Fábio Camargo de Assis
  13. Fernanda Dorneles Lopes, natural de São Francisco de Assis, filha de Salete Terezinha Dorneles Lopes e Jerri Adriana Soares Lopes
  14. Fernanda Viana da Cruz, natural de Santiago, filha de Silvania Pires Vianna e Gelson da Cruz
  15. Flavio Augusto de Araujo Braga, natural de Campo Grande, Mato Grosso do Sul, filho de Ordalina de Araujo Braga e Asturio Batista Braga
  16. Geandra de Melo Veiga, natural de Santiago, filha de Cirlene de Melo Veiga e Gerson da Silva Veiga
  17. Gilberto Peruzzi dos Reis, natural de Santiago, filho de Maria Roselaine Peruzzi e Alberto Constante dos Reis
  18. Janine de Bacco Weiss, natural de São Vicente do Sul, filha de Elsa de Bacco Weiss e Altamir Martins Weiss
  19. Katiussa Lima dos Santos, natural de São Vicente do Sul, filha de Noeli Lima dos Santos e João Pedro Mendes dos Santos
  20. Layssen Dal Soto Ferreira, natural de São Francisco de Assis, filha de Vanderleia Costacurta Dal Soto e Adão Ivanio Piani Ferreira
  21. Luciana Lavarda Faccim, natural de Santiago, filha de Leonora Lavarda Faccim e Luciano Cogo Faccim
  22. Maikol de Matos Polano, natural de Santiago, filho de Carmen Lucia de Matos Polano e Valter Cir da Costa Polano
  23. Marcela Wallao da Cunha, natural de São Borja, filha de Angela Rosane Wallao e Neri Roque da Cunha
  24. Mariana Monteiro Pillar, natural de Jaguari, filha de Sueni Monteiro e Antonio Rubem Mocelin Pillar
  25. Patricia Sampaio Strohhaecker, natural de Santiago, filha de Delci de Fátima Cardoso Sampaio e Rubem Strohhaecker
  26. Paula Ferreira França, natural de Bossoroca, filha de Marelice Bica Ferreira e Paulo Cezar de Oliveira França
  27. Robson Martins, natural de São Borja, filho de Elisabete Machado Gai e Luiz Carlos Ronchi Martins
  28. Simone de Souza de Oliveira Quadros, natural de Santa Maria, filha de Catarina Moraes de Souza e João Ricardo Comin de Oliveira
  29. Taylla da Silva Marcheti, natural de Santiago, filha de Elenice Benedita da Silva Lopes e Pedro Valmore Primon Marcheti
  30. Thais Silva Dal Osto, natural de Jaguari, filha de Claudia Mara Silva Dal Osto e Claudemir Carlin Dal Osto
  31. Thalia Gripa Lunardi, natural de Santiago, filha de Carmem Mariza Gripa Lunardi e Nilvo Antonio Lunardi
  32. Thifany Gonçalves Nöremberg, natural de São Borja, filha de Thais Gonçalves Nöremberg e Arnoldo Nörenberg Junior
  33. Yanka Silva de Moura, natural de Itacurubi, filha de Maria Conceição Souza da Silva e Auri Silva de Moura

Como forma de incentivo e reconhecimento ao esforço pessoal que os acadêmicos empreendem em sua trajetória, a URI Câmpus de Santiago instituiu, através de portaria normativa, o certificado de mérito acadêmico para aqueles que alcançaram melhores desempenhos. A coordenadora do curso de Direito, Fabiana Barcelos da Silva Cardoso, entregou o certificado à Yanka Silva de Moura.

Fabiana também entregou para Yanka uma bolsa de estudos no curso preparatório à carreira da Magistratura Federal, concedido pela Associação dos Juízes Federais do Rio Grande do Sul - AJUFERGS -, e a Escola Superior da Magistratura Federal no Rio Grande do Sul - ESMAFE/RS.

Ainda, de acordo com os novos critérios pautados na vulnerabilidade social e inserção entre grupos minoritários, receberam a concessão de uma bolsa de estudos pela Fundação Escola Superior da Defensoria Pública do RS – FESDEP os seguintes formandos: Betina Sodré Rumpel, Paula Ferreira França e Taylla da Silva Marchet.

A solenidade também divulgou os acadêmicos que antes mesmo da formatura já prestaram o Exame da Ordem obtendo a aprovação. O representante da Ordem dos Advogados do Brasil – Subseção Santiago/Jaguari, Luiz Paulo Pereira Camargo, fez a entrega do Certificado aos aprovados:

Patrícia Sampaio Strohhaecker

Paula Ferreira França

Taylla da Silva Marcheti

Thalia Gripa Lunardi

Yanka Silva de Moura

Parabenizou-se ainda o formando aprovado no último exame da ordem. A professora Fabiana entregou uma carta de parabenização pela conquista para Gilberto Peruzzi dos Reis.

Na solenidade, foi realizada uma homenagem ao professor Miguel Argemiro Soares Garaialdi, que faleceu em 2021 vitima da COVID. A formanda Patricia Sampaio Strohhaecker foi quem conduziu o momento.

 

Fotos/Vanessa Gampert (Secretaria)

Galeria de imagens

Fonte: Núcleo de Comunicação






Postagens Relacionados

Especial 30 anos URI: bate-papo com a amiguinha!

20/05/2022 13h45min

Confira a lista dos benefícios financeiros oferecidos pela URI Santiago

20/05/2022 13h22min

Equipe do Redes de Cooperação esteve com a Direção da URI Santiago

20/05/2022 11h52min

Saiba como transformar-se em um novo talento da tecnologia

19/05/2022 17h37min

30 anos URI: JUS ocorrerá nos dias 3 e 4 de junho

18/05/2022 18h14min

30 anos URI: aviso sobre aulas e expediente nos dias 19 e 20 de maio

18/05/2022 11h17min



Cursos

Acesso rápido

Inscrições online





Avenida Batista Bonoto Sobrinho, 733
Santiago/RS - 97711-500
Fones: 0xx55 3251-3151 / 3251-3157




2022 Núcleo de Tecnologia da Informação - URI Câmpus Santiago