Formatura do curso de Direito

16/01/2023 12h09min

Colaram grau acadêmicos do Direito Noturno e Diurno

Na última sexta-feira (13), 44 formandos colaram grau pela 38ª e 39ª turma do Curso de Direito – Noturno e Diurno da Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões – URI Câmpus de Santiago. A cerimônia ocorreu no Grêmio dos Subtenentes e Sargentos da Guarnição de Santiago, sendo presidida pelo Diretor Geral da universidade, professor Júlio Cesar Wincher Soares.

A professora Fabiana Barcelos da Silva Cardoso foi a paraninfa da turma e o professor Guilherme Milan Antunes, o patrono. Além das autoridades acadêmicas, autoridades civis estiveram na mesa de honra. Os seguintes docentes foram homenageados: Eveline Rocha Sudatti Simões; Felipe Antunez Martins; Ione Brum da Silva; Paula Vanessa Fernandes; Rosangela Montagner e João Érico Lucas Coelho como amigo da turma.

A formanda Aléxia da Costa Camargo prestou o juramento junto aos colegas e o formando Tiago Cadó Fernandes foi o orador da turma.

Bacharéis e bacharelas em Direito: 

  1. Aléxia da Costa Camargo, natural de Santa Maria, filha de Márcia Machado da Costa e Alex Ramos Camargo
  2. Aliandra Viero Pozzatto, natural de Santiago, filha de Luciane do Carmo Viero Pozzatto e Leandro Pozzatto
  3. Alice Vargas Velmude, natural de Itaqui, filha de Maria Luiza Amaral Vargas e José Carlos Florisbelo Velmude
  4. Amanda Gampert da Silva, natural de Santiago, filha Lisiane Tadiello Gampert e Alcemar Domingos da Silva
  5. Ana Cláudia da Silva Brum, natural de Santiago, filha Rita de Cassia Garcia da Silva e Mitrione de Lara Brum
  6. Angélica Camargo Vessozi, natural de Manoel Viana, filha de Eva Marcionira Pereira Camargo e José Antonio Marques Vessozi
  7. Bruna Ramos Santos, natural de Santiago, filha Clair Terezinha Ramos Santos e Salmeron dos Santos
  8. Carlos Roberto Figueroa Loureiro, natural de Itaqui, filho de Rosa Maria Nogueira Figueroa e Vicente Jordão Duarte Loureiro
  9. Cássios Guilherme Machado Guimarães, natural de Santiago, filho de Rita de Cássia Machado e Claudemir Morais Guimarães
  10. Chaiane de Cássia Damacena Corrêa, natural de Santiago, filha Tania Fonseca Damacena e César Augusto Corrêa
  11. Chayane Silveira Cogo, natural de São Borja, filha de Ana Mariza Silveira Cogo e José Celestino da Rocha Cogo
  12. Dara Maeli Ramos Bitencourt, natural de Santiago, filha de Jane Lúcia Ramos Bitencourt e Luís Alberto Brasil Bitencourt
  13. Diego Donato Cerestini, natural de São Borja, filho de Rosa Marli Borges Bonato e Genildo Cerestini
  14. Diovana Ludimila Antunes Sgarbi, natural de Laranjeiras do Sul, estado do Paraná, filha de Marilurdes Antunes Sgarbi e Darci Sgarbi
  15. Ediane Turchetti Guarize, Natural de Jaguari, Filha de Adriane Tuchetti e Edio Marcos Guarize
  16. Eduarda do Amaral dos Santos, natural de São Vicente do Sul, filha de Letícia Azambuja do Amaral e Alecson Milton Almeida dos Santos
  17. Elenara Vite Corteline, natural de Uruguaiana, filha de Tania Maria Vite Cortelini e Antonio Cesar da Silva Cortelini
  18. Elisandra Brum Valença, natural de Itaqui, filha de Nair Brum Valença e Estevão Gimenes Valença
  19. Flávia da Luz Moreira, natural de Santa Cruz do Sul, filha de Neida Ayala de Moraes da Luz e Luiz Borges da Luz
  20. Franciéle dos Anjos Costa, natural de Santiago, filha Adriana de Fátima dos Anjos Costa e Pedro Miguel Ertz Costa
  21. Gabriel Antônio Walker, natural de três de Maio, filho de Roselaine Ines Walker e Marino Antônio Walker
  22. Gabriela Madalosso de Oliveira, natural de Santiago, filha Teresinha de Fátima Madalosso e Sérgio André Sabino de Oliveira
  23. Gabriela Ramos Fumaco, natural de Santiago, filha de Cristina Martins Ramos e Gerton Zambeli Ramos
  24. Giovanna Marques da Costa, natural de Santiago, Filha de Dilvana dos Santos Marques e Virgilio Cesar Pedrozo da Costa
  25. Heloíse Pretto Reis, natural de Santiago, filha de Clara Marizeti Cortes Pretto e Paulo Cesar Oliveira Reis
  26. Jesus Felipe Vidikin Ramos, natural de São Francisco de Assis, filho de Viviana Vidikin Ramos e Altemir da Silva Ramos
  27. Karina Maier Ferreira, natural de Santiago, filha de Maria Elaine Maier Ferreira e Roberto Carlos dos Santos Ferreira
  28. Laís Medeiros Contessa, natural de Santiago, filha de Joselaine Siqueira Medeiros e Luiz Delvanir Contessa
  29. Lilian Noronha Manara, natural de Santiago, filha de Candida Noronha Manara e Mario Cezar Manara
  30. Ludmila Kupske Aquino, natural de Bossoroca, filha de Rosane Kupske e Luiz Alcides Nascimento Aquino
  31. Matheus Denardi Minuzzi, natural de Jaguari, filho de Rosangela Maria Denardi Minuzzi e Everaldo Sonza Minuzzi
  32. Milene Machado Vieira, natural de Santiago, filha de Nilda Cristina Machado Vieira e José Ernane Franco Vieira
  33. Paola da Rocha Matos, natural de Jaguari, filha de Marisa de Lourdes da Rocha Matos e Marcos Bauce Matos
  34. Rafael Ivaniski Della Flora, natural de Jaguari, filho de Roseli de Fátima Ivaniski Della Flora e Renato Andres Della Flora
  35. Samandra Machado da Silveira, natural de Rosário do Sul, filha de Sonia Mara Machado da Silveira e Evandro Maximiliano da Silveira
  36. Silvana Rumpel Gabriel de Lima, natural de Jaguari, filha de Circe Rumpel Gabriel e José Mario Sturza Gabriel
  37. Taléia Cogo Dorneles, natural de São Borja, filha de Elsa Maria da Rocha Cogo e Mario Carlos Abreu Dorneles
  38. Thaina do Nascimento Martins, natural de São Vicente do Sul, filha de Patricia Frazão do Nascimento e Paulo Cezar Vieira Martins
  39. Thaís Dalenogare Flores, natural de Santiago, filha de Flávia Tormes Dalenogare e Auilson Sinval Machado Flores
  40. Thomas Landvoigt Schmitt, natural de Porto Alegre, filho de Roseli Landvoigt e Ademir Rodrigues Schmitt
  41. Tiago Cadó Fernandes, natural de São Borja, filho de Irene Terezinha Cadó Fernandes e Mario Italo Fernandes
  42. Valéria Severo Cadaval, natural de Santiago, filha de Milena Machado Severo e Paulo Cadaval
  43. Vitor Dias Ferreira, natural de São Vicente do Sul, filho de Marta Regina Dias Ferreira e Jorge Alberto Cruz Ferreira
  44. Vitória Boff Damian, natural de Santiago, filha de Adelaine Boff Damian e Rubens Barbosa Damian

Como forma de incentivo e reconhecimento ao esforço pessoal que os acadêmicos empreendem em sua trajetória, a URI Câmpus de Santiago instituiu, através de portaria normativa, o certificado de mérito acadêmico para aqueles que alcançaram melhores desempenhos. A coordenadora do curso de Direito, professora Fabiana Barcelos da Silva Cardoso, entregou o certificado à Heloíse Pretto Reis.

O Defensor Público Lucas Appel Mazzo entregou para Heloíse uma bolsa de estudos da Fundação Escola Superior da Defensoria Pública do Rio Grande do Sul - FESDEP. 

Ainda, de acordo com os novos critérios pautados na vulnerabilidade social e inserção entre grupos minoritários, receberam a concessão de uma bolsa de estudos pela Fundação Escola Superior da Defensoria Pública do RS – FESDEP os seguintes formandos: Emily Severo Corrêa; Flávia da Luz Moreira; Franciéle dos Anjos Costa e Vitória Boff Damian.

A solenidade também parabenizou os acadêmicos que, antes mesmo da formatura, já prestaram o Exame da Ordem obtendo a aprovação (e que colarão grau em gabinete):

João Otávio Oliveira Bertazzo

Rodrigo Sagrilo Vidal

A professora Fabiana fez a entrega de uma carta de parabenização à Milene Machado Vieira, aprovada no 36º Exame de Ordem. 

Na solenidade, os seguintes alunos, aprovados na 1ª fase do Exame de Ordem, receberam parabenização:

Aléxia da Costa Camargo

Franciéle dos Anjos Costa

Taléia Cogo Dorneles

Thomas Landvoigt Schmitt

Galeria de imagens

Fonte: Núcleo de Comunicação






Postagens Relacionados

Colações de grau da URI Santiago iniciam dia 13 de janeiro

11/01/2023 16h17min

Conferência Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente ocorreu na URI Santiago

26/11/2022 10h44min

Acadêmico (a) do Direito Noturno: tem vaga de estágio!

21/11/2022 11h29min

Estudante de Direito: oportunidade de estágio

10/11/2022 11h36min

Atenção: prorrogado o prazo para submeter artigo

28/10/2022 16h02min

Falas da Advocacia e os maiores nomes da Advocacia no Brasil

28/09/2022 10h20min



Cursos

Acesso rápido

Inscrições online





Avenida Batista Bonoto Sobrinho, 733
Santiago/RS - 97711-500
Fones: 0xx55 3251-3151 / 3251-3157




2023 Núcleo de Tecnologia da Informação - URI Câmpus Santiago