Curso de Direito encerra temporada de formaturas da URI Santiago

10/02/2020 15h38min

57 formandos (as) viveram noite especial na sexta-feira

Na sexta-feira (07), às 19h, no Grêmio de Subtenentes e Sargentos da Guarnição de Santiago, aconteceu a colação de grau do Direito Noturno e Diurno, sob a presidência da diretora geral, professora Michele Noal Beltrão. A professora Eveline Rocha Sudatti Simões foi a paraninfa e o professor Miguel Argemiro Garaialdi, o patrono da turma. Autoridades acadêmicas, civis e militares estiveram na mesa de honra acompanhando a solenidade, que teve 57 formandos (as). O homenageado de honra foi o professor Felipe Antunez Martins e os professores homenageados foram Angélica Chechi, Antonio Augusto Biermann Pinto, Charles Dias do Nascimento, Fabiana Barcelos da Silva Cardoso, Ione Brum da Silva e Thiago Marchionatti Uggeri. Edison da Silva Martins foi o funcionário homenageado; o formando Sergio Adriano Antunes prestou o juramento e os formandos Lucas Denardi Cattelan e Lucas de Lima Limana, foram os oradores. 

Formandos (as) da 32ª e 33ª turmas: 

1- Adão Adroaldo Maciel, natural de Jaguari, filho de Maria Donaides dos Santos e Manoel dos Santos Maciel

2- Alexsandra Flores Belle, natural de Jaguari, filha de Zanandra Flores e Geraldo Cristiano de Morais Belle

3- Aline Trindade Borba, natural de São Luiz Gonzaga, filha de Clair Trindade Borba e Ênio Tadeu Brandão Borba

4- Andrieli Antunes Rosa, natural de Palmeira das Missões, filha de Ildamar Goulart Antunes e Lodi Guilardi Rosa

5- Ariane Kolinski Padilha, natural de Santiago, filha de Emilia Maria Kolinski Padilha e Ari de Almeida Padilha

6- Barbara Alves Saikoski, natural de São Borja, filha de Inez Alves Vaz e Daltro Fava Saikoski

7- Bruna Lopes de Melo, natural de Santiago, filha de Cleusa Regina da Silva Lopes e Eliseu Silva de Melo

8- Bruna Maroneze de Andrade Vieira, natural de Santiago, filha de Elenita Maroneze de Andrade Vieira e Telmo Roberto Flores Vieira

9- Bruno Carnelosso Beltrão, natural de Bossoroca, filho de Janete Posser Carnellosso e Janio Duarte Beltrão

10- Carla Brandli Guerra, natural de Unistalda, filha de Nara Beatriz Brandli e Arizoli Lopes Guerra

11- Carla de Vargas Ceolin, natural de Jaguari, filha de Dirce Maria Pinto de Vargas e Carlos Ceolin

12- Cassia Lauane Souza de Azambuja, natural de São Borja, filha de Marilene Venega de Souza e Edom Villa de Azambuja

13- Claiton Dalvan Gonçalves Eberhardt, natural de Santiago, filho de Lucia de Fatima Gonçalves Eberhardt e Roque Nestor Eberhardt

14- Claudiomar Lançanova Bissaco, natural de Santiago, filho de Maria Beatriz Lançanova Bissaco e Velocino Ferreira Bissaco

15- Daniele Vichietti da Fonseca, natural de Santiago, filha De Ana Lucia Vichietti da Fonseca e José Enio Rodrigues da Fonseca

16- Dienifer Silva Corteline, natural de Santiago, filha de Valdira Silva Corteline e João Volnei Salbego Corteline

17- Douglas Vieira Rodrigues, natural de Santiago, filho de Marilei Vieira Rodrigues e Gilson Rudimar Dorneles Rodrigues

18- Eliakin Escalante da Silva, natural de Santiago, filho de Josiane Escalante da Silva e Pedro Paulo Maia da Silva

19- Fernanda Pinheiro de Lima, natural de Santiago, filha de Zaide Eliete Pinheiro de Lima e Edison Cardoso de Lima

20- Fernanda Zucheto Patias, natural de Jaguari, filha de Marisa Zucheto Patias e Edis Matheus Patias

21- Franciele Lopes de Morais, natural de Santiago, filha de Marcia Valeria Lopes de Morais e Arleu de Morais

22- Francine Meira da Silva, natural de São Francisco de Assis, filha de Fatima Aparecida Alfonso Meira e João Francisco Medeiros Da Silva

23- Francine Rivas Fumaco Gonçalves, natural de São Francisco de Assis, filha de Doris Erminia Della Pace Rivas e Arlindo José Fumaco

24- Gabriela Vissozi Rodrigues, natural de Santiago, filha de Maria Izabel Vessozi de Oliveira e Juvenal Ribeiro Rodrigues

25- Graziela Maria Migliavasca de Lima, natural de São Leopoldo, filha de Neusa Ines Migliavasca e Paulo Roberto Alamino Migliavasca

26- Isabela Grützmacher Possebon Weidmann, natural de São Borja, filha de Lisiana Grützmacher Possebon e Joel Vendelino Possebon

27- Janaina Trombini Haigert, natural de Santiago, filha de Fátima Gislaine Trombini Haigert e José João Haigert de Haigert

28- Jaqueline Trindade Pereira, natural de Santiago, filha de Elinara de Matos Trindade Schmitz e José Airton Dorneles Pereira

29- Jeferson Fagundes Dineck, natural de Rosário do Sul, filho de Rosa Maria Fagundes Dineck e Celmar Doyle Dineck

30- Jocelito Fonseca da Silva, natural de Santiago, filho de Claides Fonseca da Silva e Elio Correa da Silva

31- Liana Gonçalves dos Santos, natural de Unistalda, filha de Marion Gonçalves dos Santos e Luiz Neri Moreira dos Santos

32- Luana Bertasso Martins, natural de São Luiz Gonzaga, filha de Elisabete Bertasso Ribeiro e Valdir Pereira Martins

33- Lucas de Lima Limana, natural de Santiago, filho de Ana Zelia de Lima Limana e Gelson Luis La Roque Limana

34- Lucas Denardi Cattelan, natural de Jaguari, filho de Rosane Teresinha Denardi Cattelan e Edson Roberto Cattelan

35- Luciano Rocha da Silva, natural de Santiago, filho de Neraci Rocha da Silva e Joceli Souza Da Silva

36- Marcela Fagundes Passamani, natural de Itaqui, filha de Susimara Fagundes Passamani e Marcelo Teixeira Passamani

37- Marcelo Castilho Reis, natural de Santiago, filho de Sonia Maria Castilho Reis e Justino Brasil Reis

38- Maria Eduarda Pinto Ferreira, natural de São Borja, filha de Adriana Pinto Ferreira, Julio Edison Silveira Ferreira e Angelo Emilio Dalosto

39- Mariani Damian Bolzan, natural de Santiago, filha de Marizete de Vargas Damian e Marco Aurelio Pauleski Bolzan

40- Mariele Rolim Almeida, natural de Santo Ângelo, filha de Marta Almerita de Oliveira Rolim e Augusto Cesar Bitencourt de Almeida

41- Marília Vieira Pinheiro, natural de Santiago, filha de Marilú Franco Vieira e Mario Luiz Joner

42- Marlon Martins, natural de São Borja, filho de Elisabete Machado Gai e Luiz Carlos Ronchi Martins

43- Milena Dalenogare Paludett, natural de Santiago, filha de Maria Joana Dalenogare Paludett e Rui Telmo de Freitas Paludett

44- Miriã Reis Carvalho, natural de Bossoroca, filha de Eusmara Reis Carvalho e Jorge Luiz Batista Carvalho

45- Natália Trindade Legramanti, natural de Jaguari, filha de Laudicéia Trindade e Roberto Parisi Legramanti

46- Pâmela Nunes Lopes, natural de São Borja, filha de Marcia Ivanize Nunes Lopes e Mauricio Batista Lopes

47- Patricia Bianchini Mustafa Abu Jamil, natural de São Francisco de Assis, filha de Nucia Ivana Pereira Bianchini e Hamed Soares Muatafa

48- Renan Chaves da Silva, natural de Santiago, filho de Vera Lucia Merlugo Chaves e Dario Oliveira da Silva

49- Robson Baques Bischoff, natural de Santiago, filho de Ernamara Baques Bischoff e Adalberto dos Santos Bischoff

50- Roger Soares Gonçalves, natural de São Francisco de Assis, filho de Ana Rosa Soares Gonçalves e João Luiz Silveira Gonçalves

51- Sergio Adriano Antunes, natural de Tatui, São Paulo, filho de Maria Conceição Antunes e Sergio da Costa Antunes

52- Susi Pinto Schlumpf, natural de Jaguari, filha de Neuseli Chaves Pinto e Alberi José Schlumpf

53- Tricieli Radaelli Fernandes, natural de Santiago, filha de Triciani Cortes Radaelli

54- Vinícius Dalcin Meus, natural de São Borja, filho de Edriane de Fátima Pozzer Dalcin Meus e Paulo Afonso Rodrigues Meus

55- Viviane Cezar Cezar, natural de São Vicente do Sul, filha de Roselaine Cezar Cezar e Evilamir da Silveira Cezar

56- Willyam Vielmo Erte, natural de Santiago, filho de Mari do Carmo Vielmo Erte e Valdir Martins Erte

57- Wuania Juli de Oliveira Parise, natural de Santiago, filha de Andriceli de Oliveira Parise e Eder Andre Martins Parise

Como forma de incentivo e reconhecimento ao esforço pessoal que os acadêmicos empreendem em sua trajetória, a URI Câmpus de Santiago instituiu, através de portaria normativa, o certificado de mérito acadêmico para aqueles que alcançaram melhores desempenhos. A coordenadora do curso de Direito, professora Fabiana Barcelos da Silva Cardoso, fez a entrega desse certificado ao acadêmico Willyam Vielmo Erte. 

A Promotora de Justiça Marina da Silva Lameira entregou uma Bolsa para a Escola Preparatória da  Associação dos Juízes do Rio Grande do Sul (AJURIS) ao acadêmico Willyam Vielmo Erte. O representante da Justiça Federal Mauricio Souza Maronez entregou uma bolsa para a Escola Superior da Magistratura Federal à acadêmica Carla Brandli Guerra. O Defensor Público da Comarca de Santiago, Lucas Appel Mazo, entregou bolsas de estudo para a Fundação escola da Defensoria Pública do Rio Grande do Sul (FESDEP) aos seguintes acadêmicos: Adão Adroaldo Maciel, Bruna Maroneze de Andrade Vieira, Carla Vargas Ceolin, Marcelo Castilhos Reis e Patricia Bianchini Mustafa Abu Jamil. A presidente da Ordem dos Advogados do Brasil (OAB) subseção Santiago/Jaguari, Marione de Afonso Alcântara, fez a entrega do certificado aos aprovados: Alexsandra Flores Belle, Bruna Lopes de Melo, Cássia Lauane Souza de Azambuja, Douglas Vieira Rodrigues, Francine Rivas Fumaco  Gonçalves, Gabriela Vissozi Rodrigues, Maria Eduarda Pinto Ferreira, Mariani Damian Bolzan, Patricia Bianchini Mustafa Abu Jamil, Vinícius Dalcin Meus e Willyam Vielmo Erte. 

A universidade ressaltou que mais seis formandos foram aprovados no 30º Exame de Ordem Unificado e aguardam a emissão de seus certificados. Assim, a professora Fabiana Cardoso entregou uma carta de parabenização pela conquista para: Adão Adroaldo Maciel, Jeferson Fagundes Dineck, Liana Gonçalves dos Santos, Marcello Castilho Reis, Roger Soares Gonçalves e Susi Pinto Schlumpf.  O formando Enrico Cardoso de Oliveira, também aprovado, não estava na cerimônia, pois colou grau em gabinete. 

 

Fotos: Marlene Specht (Secretaria da URI)

Galeria de imagens

Fonte: Núcleo de Comunicação






Postagens Relacionados

Vestibular Agendão: orientações para a prova

14/02/2020 12h33min

Volta às aulas: Escola da URI começa o ano letivo na próxima segunda-feira

13/02/2020 11h36min

Inscrições até sexta-feira para o Vestibular Agendão

12/02/2020 14h10min

Oportunidade de intercâmbio e formação em Portugal

11/02/2020 11h04min

URI marca presença no Sai da Toca

10/02/2020 16h02min

Trânsito: três cursos com inscrições abertas

10/02/2020 11h43min



Cursos

Acesso rápido

Inscrições online





Avenida Batista Bonoto Sobrinho, 733
Santiago/RS - 97700-000
Fones: 0xx55 3251-3151 / 3251-3157




2020 Núcleo de Tecnologia da Informação - URI Câmpus Santiago