No dia primeiro de fevereiro de 2019, 39 formandos (as) do curso de Direito, viveram a sua solenidade de colação de grau em uma linda cerimônia no Grêmio, em Santiago.
A paraninfa da turma foi a professora Ione Brum da Silva, e a patrona a professora Fabiana Barcelos da Silva Cardoso. A presidência da cerimônia esteve com a professora Michele Noal Beltrão, diretora geral do câmpus.
Os professores homenageados pela turma foram: Angélica Chechi; Eveline Rocha Sudatti Simões; Fernando Hoffmann; Rosangela Montagner; Thiago Marchionatti Uggeri. O professor amigo da turma foi Antônio Augusto Biermann Pinto. O funcionário da URI, Edison da Silva Martins, foi o homenageado.
O juramento ficou a cargo do formando Alex Rosado Masteloto.
Paulo Machado Ramos e Pablo Henrique Flores da Luz realizaram o discurso representando os colegas.
Bacharéis e bacharelas em Direito:
1 - Adailton Trindade Monteiro, natural de Santiago, filho de Francisca Trindade Monteiro e José Monteiro;
2 - Alana Quadros Bertaso, natural de Santiago, filha de Luísa Helena Quadros e Sandro Bertaso;
3 - Alessandra Menezes Severo, natural de Porto Alegre, filha de Lindalva De Souza Menezes e Alvaro Severo;
4 - Alex Rosado Masteloto, natural de Santiago, filho de Marlene Carolina Rosado Masteloto e José Francisco Masteloto;
5 - Amir Vicente Fernandes Ledesma, natural de São Borja, filho de Maria Do Carmo Fernandes e Adyr Andrade Ledesma;
6 - Ana Paula da Silva Brum, natural de Santiago, filha de Rita De Cacia Garcia Da Silva e Mitrione De Lara Brum;
7 - Angelita Machado, natural de Céu Azul, filha de Concília Jesuino Machado e Santos Cassemiro Machado;
8 - Antonio Carlos Prates Gonçalves, natural de Rosario do Sul, filho de Vilsa Malvina Prates Gonçalves e Nery Nunes Gonçalves;
9 - Ariany Martins Pinto, natural de Santiago, filha de Isa Pinto De Pinto e Vilson Martins Pinto;
10 - Bianca Angonese Pasquoto, natural de Nova Esperança do Sul, filha de Jaqueline Angonese e Fabiano Pasquoto;
11 - Camila Pimentel Rodrigues, natural de Santiago, filha de Santa Regina Pimentel Rodrigues e Edu Rodrigues;
12 - Caren Bataglin da Silveira, natural de Ijuí, filha de Carmecí Maria Bataglin Da Silveira e Carlos Eduardo Miranda Da Silveira;
13 - Caroline Auzani Mohr, natural de São Francisco de Assis, filha de Tania Regina Vargas Auzani e Daniel Olario Mohr;
14 - Cristiele Oliveira de Lima, natural de Santiago, filha de Cristiane De Oliveira De Lima e Santo Sidnei Basseto De Lima;
15 - Danubia Moreira Alves, natural de São Gabriel, filha de Hilda Jaci Moreira Alves e Alfredo Trindade Alves;
16 - Diego Bitencourt Monteiro, natural de Santiago, filho de Maria Regina De Bitencourt Monteiro e Enio Barroso Monteiro;
17 - Emily Vielmo de Lima, natural de Santiago, filha de Lilia Genro Sinara Vielmo e Antônio Gilberto Gigoski De Lima;
18 - Gabrielli de Souza Cavalheiro, natural de Alegrete, filha de Marcia Andreia De Souza Cavalheiro e João Alcione Aguirre Cavalheiro;
19 - Guilherme da Silva Ramos, natural de Santiago, filho de Liliane Da Silva Ramos e Marcos Vinicius Marques Ramos;
20 - Guilherme Dorneles do Canto, natural de Santiago, filho de Maria De Lourdes Dorneles Do Canto e Gil Carlos Benevenuti Do Canto;
21 - Gustavo Boff Andres, natural de Santiago, filho de Flávia Margarete Boff Andres e Dirceu Geraldo Andres;
22 - Iorrana Ferreira Nunes, natural de Santiago, filha de Maria Antonia Dos Santos Ferreira e Ivo Nunes;
23 - Isadora Nunes Pires, natural de Jaguari, filha de Rúbiamara Nunes Pires e Ronaldo Flores Pires;
24 - Izadora de Lima Elesbão, natural de Cacequi, filha de Rosângela Maria De Lima Elesbão e Clóvis Airton Elesbão;
25 - Jennifer da Silva Sudati, natural de Santiago, filha de Cláudia Da Silva Sudati e Claudiomiro Flôres Sudati;
26 - Juciélle Marques Flores, natural de Santiago, filha de Aracele Prestes Marques e Juliano da Sliva Flores;
27 - Larissa Silva de Andrade, natural de Santiago, filha de Maria Elenita Silva De Andrade e Elias Belmonte De Andrade;
28 - Lenice Ortiz dos Santos, natural de Santo Antonio das Missões, filha de Catarina De Fatima Ortiz Dos Santos e Ramão Antonio Chuquel Dos Santos;
29 - Marcelly Pereira Kucera, natural de Santiago, filha de Cristiane Pereira Kucera e João Luiz Maronez Kucera;
30 - Márcio Lopes dos Santos, natural de Santiago, filho de Nelci Lopes Dos Santos e Vivaldino Vieira Dos Santos;
31 - Mariana Kulinski Trentin, natural de Santiago, filha de Senira Kulinski Trentin e Édison Antônio Foleto Trentin;
32 - Marta Giovana Miorança, natural de Augusto Pestana, filha de Silvani Miorança e Vanderlei Luís Miorança;
33 - Natã Silveira Ferreira, natural de Quaraí, filha de Iára Maria Batista Silveira e Carlos Renato Rodrigues Ferreira;
34 - Pablo Henrique Flores da Luz, natural de Santiago, filho de Marileusa Machado Flores e Joao Batista Coelho Da Luz;
35 - Paulo Machado Ramos, natural de Santiago, filho de Joana Machado Ramos e José Herve Sampaio Ramos;
36 - Rosa Mari de Almeida Fleck, natural de Santiaga, filha de Eunice Martins Nunes De Almeida e Nelson De Almeida;
37 - Thaís Medeiros Nascimento de Vargas, natural de Bossoroca, filha de Maria Clarice Soares e João Antonio Marchi Nascimento;
38 - Veronica Severo Cadaval, natural de Santiago, filha de Milena Machado Severo e Paulo Cadaval;
39 - Yasmin Ramos Ibairro, natural de Santiago, filha de Cleusa Loremi Ramos Ibairro e Antonio Adenir Gonçalves Ibairro;
O certificado de Mérito Acadêmico foi entregue ao formando Alex Rosado Mateloto, pela coordenadora do curso, professora Fabiana Barcelos da Silva Cardoso.
A formanda Mariana Kulinski Trentin, recebeu da Juiza de Direito, Ana Paula Níquel dos Santos, uma Bolsa para a Escola Preparatória da Ajuris – Associação dos Juízes do Rio Grande do Sul.
O Senhor Lucas Appel Mazo, Defensor Público da Comarca de Santiago, realizou a entrega de Bolsas de Estudo por Desempenho Acadêmico da FEDESP – Fundação Escola Superior da Defensoria Pública do Rio Grande do Sul, aos acadêmicos (as): Guilherme Dorneles do Canto; Verônica Severo Cadaval; Gabrielli de Souza Cavalheiro e Guilherme da Silva Ramos.
Antes mesmo de concluírem o curso, alguns alunos já haviam aprovado no exame da Ordem dos Advogados do Brasil (OAB). A advogada Marione de Afonso Alcantara, presidente da Ordem dos Advogados do Brasil, subseção Santiago/Jaguari – RS, entregou o certificado de aprovação para os formandos: Antonio Carlos Prates Gonçalves e Guilherme da Silva Ramos.
Ainda, estão aprovados na 1ª fase do exame, os formandos: Marcelly Pereira Kucera; Mariana Kulinski Trentin; Matheus Dorneles Correa.
Fonte: Núcleo de Comunicação