28ª turma de Direito colou grau

09/01/2018 14h10min

Colação do Direito Noturno foi na sexta junto ao Grêmio

O curso de Direito abriu a temporada de formaturas da URI Santiago. A colação, no último dia cinco, no Grêmio dos Subtenentes e Sargentos, teve como paraninfa a professora Eveline Rocha Sudatti Simões e como patrona a professora Ione Brum da Silva. A cerimônia foi presidida pelo diretor geral do câmpus, professor Francisco Assis Gorski, sendo que na mesa de honra estavam presentes demais autoridades acadêmicas, além de autoridades civis. Os professores homenageados pela turma foram Antonio Augusto Biermann Pinto, Fabiana Barcelos da Silva Cardoso, João Érico Lucas Coelho e Thiago Marchionatti Uggeri. A colaboradora Terezinha de Fátima Garcia Rodrigues foi a funcionária homenageada. O juramentista foi o formando José Cladimir Silveira Fleck e os oradores Iury Cortes Frescura e Luiz Felipe Zilli Queiroz. 

 

Veja os bacharéis (as) em Direito: 

 

1- Adriane Hoffmann Mumbach, natural de Roque Gonzales, filha de Leila Hoffmann Mumbach e Vilmar Munbach

 

2- Andresa Saueressig Medeiros, natural de São Borja, filha de Katia Rosiane Antonini  Saueressig e Edes Cezar Malmacera Medeiros

 

3- Caroline Locateli Soares, natural de Santiago, filha de Terezinha Leonete Locateli e José Milton Soares

 

4- Deivid D'avila Lanes, natural de São Francisco de Assis, filho de Cleonice D'avila e Darlan Medeiros Lanes

 

5- Eduarda Bidinoto Franco, natural de Santiago, filha de Luciane Carin Estivalet Bidinoto e Rogerio Peixoto Franco

 

6- Fernanda Jacilene Fernandes Machado, natural de Santiago, filha de Schirlei Catarina Marques Fernandes e Lidio Flores Machado Primo

 

7- Gabriela Ramos Durão, natural de  São Borja, filha de Simara Correa Ramos e Graco Juliano Lima Durão

 

8- Gilvan Farias dos Santos, natural de São Borja, filho de Michele Guarda de Farias Lopes e Gilmar Silveira Dos Santos

 

9- Iury Cortes Frescura, natural de Santiago, filho de Gladis Mara Cortes Frescura e Ademar Antônio Dal Rosso Frescura

 

10- Jéssica Pereira Salbego, natural de São Francisco de Assis, filha de Ana Maria Pereira Salbego e Jorge Ernande Salbego

 

11- José Cladimir Silveira Fleck, natural de Carazinho, filho de Maria Luiza Silveira Fleck e Arlindo Antônio Fleck

 

12- Laís Horn Morini, natural de São Francisco de Assis, filha de Teresa Horn Morini e Francisco Antonio Buzzatti Morini

 

13- Liciane dos Santos Carvalho, natural de São Francisco de Assis, filha de Rosa Maria Dos Santos Carvalho e Santo Antonio Pereira Carvalho

 

14- Luan Martins Lemos, natural de Cacequi, filho de Ivanir Martins Lemos e Alex Feijó Lemos 

 

15- Luany Viero Delevati, natural de Santiago, filha de Leandra Maria Estivalet Viero e Dalnei Minuzzi Delevati

 

16- Lucieli Lourenço da Rocha, natural de Itacurubi, filha de Maria Herondina Lourenço Da Rocha e Álvaro Ortiz Da Rocha

 

17- Luiz Felipe Zilli Queiroz, natural de São Borja, filho de Maria Cledir Zilli Queiroz e Luiz Carlos Queiroz

 

18- Luiza Mustáfa de Siqueira, natural de São Borja, filha de Jamila Mustáfa De Siqueira e Clóvis Tadeu De Siqueira

 

19- Luiza Vieira Soares, natural de Santiago, filha de Gilda Maria Vieira Soares e Claudio Vargas Soares

 

20- Marcelo Lourenço da Rocha, natural de Itacurubi, filho de Maria Herondina Lourenco Da Rocha e Àlvaro Ortiz Da Rocha

 

21- Maria Eugenia Ritter Falcão, natural de São Borja, filha de Maria Ines Silva Ritter e Joares Nei Carpes Falcão

 

22- Mariana Batista Cabeleira Luchese, natural de São Borja, filha  de Patricia Batista Cabeleira e Silvio José Damião Luchese

 

23- Mariane Cruz, natural de São Vicente do Sul, filha de Mario Brum Da Cruz

 

24- Nathália de Carvalho Minosso, natural de Santiago, filha de Marisa Oliveira De Carvalho e Luiz Carlos Minosso

 

25- Suziane Soares dos Santos, natural de Santiago, filha de Roselaine Soares Dos Santos e Jorge Orion Pereira Dos Santos

 

26- Tainá do Carmo Guerra, natural de Jaguari, filha de Tânia Do Carmo Guerra e Vilmar Saurin Guerra

 

27- Tatiana dos Santos Majewski, natural de Santiago, filha de Roselma Barcellos Dos Santos e Alessandro Bittencourt Majewski

 

28- Thaise Turchetti Sampaio, natural de Jaguari, filha de Marinice Turchetti Sampaio e Jorge Luís Cardoso Sampaio

 

29- Vinícius dos Santos Bonato, natural de Santiago, filho de Celaci Gloria Dos Santos Bonato e Marcos Lacourt Bonato

 

30- Vitor Mateus Martins Sarmento, natural de São Francisco de Assis, filho de Virginia Ribeiro Martins e Maximiliano Airton Moreira Sarmento

 

Como forma de incentivo e reconhecimento ao esforço pessoal que os acadêmicos empreendem em sua trajetória, o curso de Direito da URI Santiago contemplou o acadêmico Luiz Felipe Queiroz, que obteve a maior média da turma, com uma bolsa de 50% da Especialização em Direito Civil e Processo Civil. A professora Adriane Damian Pereira, coordenadora do curso de Direito, fez a entrega ao formando.

 

Há aqueles que antes mesmo de concluírem o curso já realizaram a prova da OAB e alcançaram merecida aprovação, são eles: 

 

• Iury Cortes Frescura

• Lais Horn Morini

• Luiz Felipe Zilli Queiroz

• Luiza Mustafa de Siqueira

• Vitor Mateus Martins Sarmento

 

Ainda, estão aprovados na 1ª fase do exame com realização da prova da 2ª fase no próximo dia 22, os formandos José Cladimir Silveira Fleck, Luciele Lourenço da Rocha e Tainá do Carmo Guerra. 

Galeria de imagens

Fonte: Núcleo de Comunicação


Postagens Relacionados

Oportunidade para acadêmicos (as) do Direito

12/07/2018 15h04min

Inscrições abertas para a pós em Direito Civil e Processual Civil

02/07/2018 09h09min

Professora apresentou artigo e avaliou pôsteres em Salvador

25/06/2018 11h22min

Professora e aluna publicam capítulo de livro

25/06/2018 11h06min

Diretório Acadêmico do Direito firma parceria com COREDE

19/06/2018 14h02min

Curso de Direito realizou Júri Simulado

12/06/2018 14h20min







Avenida Batista Bonoto Sobrinho, 733
Santiago/RS - 97700-000
Fones: 0xx55 3251-3151 / 3251-3157
2018 Núcleo de Tecnologia da Informação - URI Câmpus Santiago